Pages in topic:   < [1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39] >
Типичные ошибки в переводах
Thread poster: Alexander Matsyuk
boostrer
boostrer  Identity Verified
United States
Local time: 13:44
Member (2007)
English to Russian
+ ...
Не о чем спорить Jan 18, 2016

Oleg Delendyk wrote:

boostrer wrote:

Oleg Delendyk wrote:


Научите, как отличить нормативный словарь от "просто отмечающего".


Читать предисловие.



Ни в БАРС, ни в новом Мюллере, ни в БНРС никаких указаний на этот счёт нет. Похоже, что такая классификация двуязычных словарей -- плод чьей-то фантазии. Подобные указания встречаются лишь в предисловиях к некоторым одноязычным словарям (например, Букчина Б. З., Калакуцкая Л. П. Слитно или раздельно?: (Опыт словаря-справочника). М.: Руз. яз. 1987).

[Редактировалось 2016-01-18 15:30 GMT]


Разумеется! Сказанное о нормативных и документирующих словарях относится только к одноязычным словарям. Англичанин, читающий "забор крови" должен знать, что имеется в виду, даже если у составителя словаря русско-англ. словаря этот странный забор вызывает неприятные чувства.


 
Alexander Matsyuk
Alexander Matsyuk  Identity Verified
Ukraine
Local time: 19:44
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
в ходе Mar 20, 2016

Часто замечаю странное желание писать "в ходе исследования было установлено" или "в ходе исследований доказали".
Во-первых, это некрасиво. Красиво "в исследовании" или "в исследованиях".
Во-вторых, это неправильно. Потому что обычно выводы делаются не в ходе исследования, а после проведения исследования.


 
Alexander Matsyuk
Alexander Matsyuk  Identity Verified
Ukraine
Local time: 19:44
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
продемонстрировано Mar 20, 2016

Да, и "продемонстрировано". Никто там ничего не демонстрирует.
Это вам не демонстрация!

Слово demonstrated в научном контексте у нас означает "установлено", "выяснено", "доказано" и т. п.

"Продемонстрировано" уместно в редких случаях.


 
Mckayla
Mckayla
English to Russian
+ ...
Разнообразие мнений Apr 6, 2016

Еще раз о разнообразии мнений на нашем форуме. Оказалось, что одно и то же словосочетание присутствует в теме орфографических ошибок как правильный вариант и в теме "жемчужин" как повод посмеяться )))

Alexander Matsyuk wrote:
Severe — тяжелая степень тяжести. Такова терминология независимо от литературных вкусов.


http://www.proz.com/forum/russian/25175-Жемчужины_перевода_1-page76.html#1039612


 
Natalie
Natalie  Identity Verified
Poland
Local time: 18:44
Member (2002)
English to Russian
+ ...

Moderator of this forum
SITE LOCALIZER
Терминология правильная, но применяется неправильно Apr 6, 2016

Правильным будет написать, например, "заболевание легкой степени", но не "заболевание легкой степени тяжести".

Просто не следует дописывать "тяжести" там, где это лишнее, и все будет ок.

ЗЫ. Кстати, все это не относится ни к орфографическим, ни к пунктуационным ошибкам





[Edited at 2016-04-06 10:42 GMT]


 
boostrer
boostrer  Identity Verified
United States
Local time: 13:44
Member (2007)
English to Russian
+ ...
Явно с ошибками, Apr 21, 2016

но даже и не скажешь сходу, с какими: просто смешно.

Растущее число заболеваний подвергается лечению ингаляционными медицинскими препаратами.


 
Alexander Matsyuk
Alexander Matsyuk  Identity Verified
Ukraine
Local time: 19:44
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
сомнительное "в" Jun 9, 2016

Такое замечание:
В российском русском языке недавно появилась новомодная тенденция говорить/писать "сумма в 200 рублей", "продолжительностью в 3 года" и т. п.
Обращаю внимание, что в украинском языке такая конструкция выглядит крайне неестественно и является ошибкой. А
... See more
Такое замечание:
В российском русском языке недавно появилась новомодная тенденция говорить/писать "сумма в 200 рублей", "продолжительностью в 3 года" и т. п.
Обращаю внимание, что в украинском языке такая конструкция выглядит крайне неестественно и является ошибкой. А то уже и в переводах полезла, и на Евроньюс...
(Насколько я понимаю, она и в русском сейчас существует на правах народного творчества.)

Не хочу открывать тему для такого мелкого замечания на украиноязычном форуме, поскольку все "украинцы" здесь читают.
Collapse


 
Alexander Matsyuk
Alexander Matsyuk  Identity Verified
Ukraine
Local time: 19:44
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
В-клетки Jun 9, 2016

И чтоб два раза не вставать... )

В отечественной науке нет такого понятия "В-клетки", особенно если речь идет о периферической крови. Это у нас называется "В-лимфоциты".


 
Natalie
Natalie  Identity Verified
Poland
Local time: 18:44
Member (2002)
English to Russian
+ ...

Moderator of this forum
SITE LOCALIZER
Смотря о каких клетках речь Jun 9, 2016

Кроме бета-лимфоцитов есть еще бета-клетки в поджелудочной железе, в щитовидной железе и т.п., так что тут важен контекст.

 
Alexander Matsyuk
Alexander Matsyuk  Identity Verified
Ukraine
Local time: 19:44
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
В-лимфоциты Jun 9, 2016

Natalie wrote:

Кроме бета-лимфоцитов есть еще бета-клетки в поджелудочной железе, в щитовидной железе и т.п., так что тут важен контекст.


Я, конечно, имею в виду В-лимфоциты.
Если текст о сложных материях гемопоэза, то там употребление "В-клетка" или "В-клеточный" при описании клеток-предшественников лимфопоэза может быть оправданно в каких-то случаях. А если речь просто о форменных элементах крови (показатель анализа периферической крови), то там это всегда было "В-лимфоциты".

[Edited at 2016-06-09 10:17 GMT]


 
Oleg Delendyk
Oleg Delendyk
Ukraine
Local time: 19:44
English to Russian
+ ...
Прежде чем такое писать, почитайте словари Jun 9, 2016

Alexander Matsyuk wrote:

Такое замечание:
В российском русском языке недавно появилась новомодная тенденция говорить/писать "сумма в 200 рублей", "продолжительностью в 3 года" и т. п.
Обращаю внимание, что в украинском языке такая конструкция выглядит крайне неестественно и является ошибкой. А то уже и в переводах полезла, и на Евроньюс...
(Насколько я понимаю, она и в русском сейчас существует на правах народного творчества.)

Не хочу открывать тему для такого мелкого замечания на украиноязычном форуме, поскольку все "украинцы" здесь читают.


в I (вэ)
...........................
6) а) кого-что, ком-чём. Указывает на количество, размер, расстояние, состав, меру и т.п. чего-л. Мороз в тридцать градусов. Весом в сто килограммов. Стоимостью в две тысячи. В двух шагах от метро. Отряд в сто человек. Комедия в трёх действиях. В году 365 дней.

ExplanatoryBTS (Ru-Ru) (к версии ABBYY Lingvo x5)
Большой толковый словарь русского языка © С.А. Кузнецов, 2010

В, предлог I.
5. Употр. для указания количества каких-н. единиц, из к-рых что-н. состоит. Комната в двадцать метров. Комедия в трёх актах. Отряд в сто человек.
Ozhegov&Shvedova'sDictionary (Ru-Ru) (к версии Lingvo x5)
Толковый словарь русского языка С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой.


 
Alexander Matsyuk
Alexander Matsyuk  Identity Verified
Ukraine
Local time: 19:44
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Олегу Jun 12, 2016

Oleg Delendyk wrote:
Прежде чем такое писать, почитайте...


Прежде чем писать "прежде чем" в необоснованно назидательном тоне, следует поинтересоваться тем, что, кроме словарей, существуют еще стили и жанры.

давление в 10 атмосфер
балка длиной в 5 м
содержание гемоглобина в 120 г/л

Внимательнее читайте. Там не написано "неправильно", а "народное творчество" = использование элементов разговорного/художественного стиля в научном тексте.


 
Alexander Matsyuk
Alexander Matsyuk  Identity Verified
Ukraine
Local time: 19:44
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
анализы: проводить, делать, выполнять Jun 15, 2016

Часто с выбором глагола возникают трудности.
Предлагаю такой подход:
Если это анализ данных, то "проводить анализ";
Если это анализ лабораторный, то "делать анализ" или (в крайнем случае) "выполнять анализ". Я не считаю, что слóва "делать" следует стесняться. Это норма
... See more
Часто с выбором глагола возникают трудности.
Предлагаю такой подход:
Если это анализ данных, то "проводить анализ";
Если это анализ лабораторный, то "делать анализ" или (в крайнем случае) "выполнять анализ". Я не считаю, что слóва "делать" следует стесняться. Это нормальное слово, понятное пациентам: "вам сделают анализ", "если вам делали анализ".

Это же касается аппаратных методов исследования.
Мне как-то режет ухо "вам проведут ЭКГ". Нормально: "вам сделают ЭКГ" или "вам запишут ЭКГ". Да и МРТ, в принципе. "Вам проведут МРТ" не так режет ухо, как в случае ЭКГ (процедура сложнее), но вполне нормально "Вам сделают МРТ", или "Вы пройдете МРТ", или "будет выполнена МРТ".

Ваше мнение?
Collapse


 
boostrer
boostrer  Identity Verified
United States
Local time: 13:44
Member (2007)
English to Russian
+ ...
* Jun 22, 2016

amatsyuk wrote:

Часто с выбором глагола возникают трудности.
Предлагаю такой подход:
Если это анализ данных, то "проводить анализ";
Если это анализ лабораторный, то "делать анализ" или (в крайнем случае) "выполнять анализ". Я не считаю, что слóва "делать" следует стесняться. Это нормальное слово, понятное пациентам: "вам сделают анализ", "если вам делали анализ".

Это же касается аппаратных методов исследования.
Мне как-то режет ухо "вам проведут ЭКГ". Нормально: "вам сделают ЭКГ" или "вам запишут ЭКГ". Да и МРТ, в принципе. "Вам проведут МРТ" не так режет ухо, как в случае ЭКГ (процедура сложнее), но вполне нормально "Вам сделают МРТ", или "Вы пройдете МРТ", или "будет выполнена МРТ".

Ваше мнение?


Мои пять копеек. Анализы еще сдают, а ЭКГ, кроме того, снимают. Если док-т для больного, то "выполнить анализ" как-то не очень.


 
Oleg Delendyk
Oleg Delendyk
Ukraine
Local time: 19:44
English to Russian
+ ...
Как сдают, куда? Jun 22, 2016

boostrer wrote:

Мои пять копеек. Анализы еще сдают, а ЭКГ, кроме того, снимают. Если док-т для больного, то "выполнить анализ" как-то не очень.


Сдать в лабораторию для анализа можно только биологические материалы (кровь, мочу и др.).
Анализ сдать нельзя.


 
Pages in topic:   < [1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39] >


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Типичные ошибки в переводах


Translation news in Russian Federation





CafeTran Espresso
You've never met a CAT tool this clever!

Translate faster & easier, using a sophisticated CAT tool built by a translator / developer. Accept jobs from clients who use Trados, MemoQ, Wordfast & major CAT tools. Download and start using CafeTran Espresso -- for free

Buy now! »
Protemos translation business management system
Create your account in minutes, and start working! 3-month trial for agencies, and free for freelancers!

The system lets you keep client/vendor database, with contacts and rates, manage projects and assign jobs to vendors, issue invoices, track payments, store and manage project files, generate business reports on turnover profit per client/manager etc.

More info »